Яндекс цитирования

Главная arrow Литература arrow Детали машин (Иванов) arrow циркуляционные системы смазки
циркуляционные системы смазки
Допускаемое значение ίγ зависит от сорта масла, его способности сохранять смазывающие свойства при повышении температуры. Для обычных редукторных масел допускают /i =60...70° С (наибольшая температура 85...90° С). Авиационные масла допускают ^ = 100...120° С.
Значение t0 указывают в задании на проектирование (обычно 20° С).
В закрытых небольших помещениях при отсутствии вен¬тиляции £^8...10, в помещениях с интенсивной вентиляцией Л^ 14...17 Вт/(м2 0 С). Значение К уменьшается при загрязнении корпуса редуктора.
9_25.jpg
 
 
Если в уравнениях (9.23) и (9.24)
это означает, что естественного охлаждения достаточно. В противном случае необходимо применять искусственное охлаждение или снижать мощность передачи.
Искусственное охлаждение осуществляют следующими способами:
1.    Обдувают корпус воздухом с помощью вентилятора (рис. 9.10, а). При этом К повышается до 20...28 Вт/(м2 С). Обдуваемая поверхность обычно снабжается ребрами.
2.    Устраивают в корпусе водяные полости или змееви¬ки с проточной водой (рис. 9.10, б). При этом К повы¬шается до 90...200 Вт/(м2 0 С) при скорости воды в трубе до 1 м/с.
i_9_10.jpg
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3. Применяют циркуляционные системы смазки со специальными холодильниками (рис. 9.10, в).
В первых двух случаях, а также при естественном охлаждении смазка осуществляется путем частичного погружения одного из колес пары (см. рис. 8.37) или червяка (рис. 9.10, а, б) в масляную ванну. Во избежание больших потерь на разбрызгивание и перемешивание масла, а также для того, чтобы масло не вспенивалось (при этом снижаются смазывающие свойства), глубина погружения колес в масло не должна превышать высоты зуба или витка червяка для быстроходных колес и 1/3 радиуса тихоходных колес. Рекомендуемое количество масла в ванне -0,35...0,7 л на 1 кВт передаваемой мощности.
При циркуляционной смазке (рис. 9.10, в) масло подают насосом в места зацепления и к подшипникам. При эгом оно прогоняется через фильтр и холодильник. Непрерывная очистка масла является большим преимуществом циркуляци¬онной смазки, ее применяют при окружных скоростях v^ J2...15 м/с.
 
i_9_11.jpg
Искусственное охлаждение применяют в некоторых случаях для червячных и всех глобоидных передач. Для зубчатых, а также для червячных передач при сравнительно малой мощности и высоком КПД (многозаходные червяки), как правило, достаточно естественного охлаждения. Сорт масла выбирают в зависимости от окружной скорости и нагружен- ности передачи (см., например, [4]).

 
« Пред.   След. »
Нашли ли вы, что искали?
Наши партнеры:
 

© ООО «Редуктор» 2009-2010

Создание сайта и продвижение сайта - www.seoburo.ru