Яндекс цитирования

Главная arrow Литература arrow Детали машин (Иванов) arrow Критерии работоспособности фрикционных муфт
Критерии работоспособности фрикционных муфт
Обычно выполняют а»15°.
Условие износостойкости рабочих поверхностей
17_44.jpg
 
 
 
 
 Конические муфты в сравнении с многодисковыми имеют большие габариты. Они сложнее в изготовлении и повышают требования к точности центровки валов. По этим причинам конические муфты применяют реже, чем дисковые.
Критерии работоспособности фрикционных муфт, материалы, рекомендуемые значения \р\ и /. Работоспособность фрикционных муфт определяется в основном износом трущихся поверхностей. Интенсивность износа зависит от удельной мощности трения (работа сил трения на единице площади за одну секунду):
17_45.jpg
 
 
где ν3—средняя скорость скольжения. В управляемых муфтах скольжение происходит во время включения, т. е. износ зависит и от числа переключений в час.
Практическое использование формулы (17.45) затруднено тем, что к настоящему времени мало изучена связь износа с величиной ат, не установлены нормы для [ат], мало практических сведений о режимах работы муфт и т. п.
Большое влияние на работоспособность муфты оказывает ее тепловой режим. Перегрев муфт приводит к увеличению износа, а в некоторых случаях к обугливанию неметаллических накладок или к задиру металлических поверхностей. Нагрев муфт связан также со скольжением при переключениях. Количество теплоты, выделяемой при этом, пропорционально работе трения. Эта теплота нагревает детали муфты и уходит в окружающую среду. Вследствие того что теплота выделяется интенсивно за малое время, муфты не имеют установившегося теплового режима. За этот короткий промежуток времени поверхности трения могут нагреваться до высокой температуры, в то время как средняя температура муфты в целом остается низкой. Отсутствие установившегося режима значительно усложняет тепловой расчет муфт. Поэтому чаще всего ограничиваются расчетом только по удельному давлению ρ на поверхностях трения. Допускаемые значения [р ] устанавливают на основе опыта эксплуатации (табл. 17.1).
Данные этой таблицы справедливы при средней скорости ν до 2,5 м/с и числе переключений в час не более 100. При больших значениях вводятся поправки (см. примечания к табл. 17.1). Скорость определяют по среднему радиусу:
v = nrcpn/30.
Материалы фрикционных муфт должны в основном удов¬летворять тем же требованиям, что и материалы фрикционных передач (см. гл. 11). Наибольшее распространение на практике получили следующие комбинации материалов: закаленная сталь по закаленной стали или сталь по чугуну при хорошей смазке; асбестовые или порошковые накладки по стали или чугуну без смазки.
§ 17.7. Муфты автоматические, или самоуправляемые
Эти муфты предназначаются для автоматического разъединения валов в тех случаях, когда параметры работы машины становятся недопустимыми по тем или иным показа¬телям. Классификация автоматических муфт представлена схемой 17.1. Вышеизложенные требования (см. сцепные муфты) к строгой соосности полумуфт (валов) в полной мере относятся ко всем самоуправляемым муфтам.
 

17.1).

Материал

Таблица 17.1

[ρ], МПа


 


 


При смазке

Закаленная сталь по закаленной стали Чугун по чугуну или по закаленной стали Текстолит по стали Металлокерамика по закаленной стали

Без смазки

0,6...0,8 0,6...0,8. 0,4...0,6 0,8

0,06 0,08 0,12 0,10

0,30 0,40 0,15

0,2...0,3 0,3

0,2...0,3

Прессованный асбест или ферродо по стали или чугуну Металлокерамика по закаленной стали Чугун по чугуну или закаленной стали


 


 


Примечания: 1. Меньшие значения при большом числе дисков, большие- при малом. 2. При ν >2,5 м/с давления [р] рекомендуется понижать· при υ % 5 м/с — на 15%; при v«10m/c—на 30%; при »«15 м—на 35%. 3. При числе переключений в час, большем 100, снижают на 1% на каждые дополнительные пять включений, но не более чем на 50%.

 
 
« Пред.   След. »
Нашли ли вы, что искали?
Наши партнеры:
 

© ООО «Редуктор» 2009-2010

Создание сайта и продвижение сайта - www.seoburo.ru