Яндекс цитирования

Главная arrow Литература arrow ДЕТАЛИ МАШИН Решетов arrow Минимальный шаг размещения закле­пок
Минимальный шаг размещения закле­пок

При конструировании рекомендуется придерживаться следующих правил:

i_5_7.jpg

 

а) в элементах, работающих на растя­жение или сжатие для уменьшения их из­гиба, заклепки следует располагать воз­можно ближе к оси, проходящей через центр массы сечений, или симметрично от­носительно этой оси;

б)  в каждом соединении для устранения возможности относительного поворота со­единяемых деталей желательно использо­вать не менее двух заклепок;

в)  заклепки по возможности следует размещать таким образом, чтобы соеди­няемые элементы ослаблялись меньше и их материал использовался более полно, т. е. следует предпочитать шахматное располо­жение рядному.

При проектировании металлических кон­струкций следует предусматривать пере­сечение осей элементов или осей размеще­ния заклепок в одной точке, а также не применять в силовых конструкциях поло­совых элементов.

Стержневые системы рассчитывают как фермы, если длины стержней превышают поперечные их размеры в плоскости фермы не менее чем в 8...10 раз.

Диаметр заклепок в односрезных сило­вых соединениях выбирают равным (1,8... 2)s, в двухсрезной (l,2...1,8)s, где s — толщины соединяемых элементов; большие значения — при малых s. В авиастроении принимают

Минимальный шаг размещения закле­пок определяется удобством клепки, мак­симальный — условиями плотного сопри­косновения листов и зависит от жесткости соединяемых элементов.

Обычно шаг в одиорядиом односрезном соединении равен 3d, в двухсрезном 3,5d, в двухрядных соединениях в 1,5 раза боль­ше (d — диаметр стержня заклепки).

Расчет заклепочных соединений. В со­ответствии с обычными условиями работы заклепочных соединений основными на­грузками для них являются продольные силы, стремящиеся сдвинуть соединяемые детали одну относительно другой. При на- гружении заклепочного соединения про­дольными силами (в пределах сил трения на поверхностях контакта) нагрузка пере­дается силами трения, которые в соедине­ниях горячей клепкой без чеканки соответ­ствуют условному напряжению заклепки на срез 80...90 МПа. Затем в работе начинает принимать участие тело заклепки, подвергаясь изгибу, смятию и сдвигу.

В плотном и точном соединениях необхо­димо, чтобы вся внешняя нагрузка во из­бежание местных сдвигов воспринималась силами трения.

 
« Пред.   След. »
Нашли ли вы, что искали?
Наши партнеры:
 

© ООО «Редуктор» 2009-2010

Создание сайта и продвижение сайта - www.seoburo.ru