Механические характеристики основных материалов
На этом этапе расчетов действительные конструкции и условия нагружения валов (осей) заменяют расчетными схемами.
По составленной расчетной схеме определяют (рассчитывают) реакции опор в горизонтальной и вертикальной плоскостях. В этих же плоскостях строят эпюры поперечных сил и изгибающих моментов, отдельно строят эпюры крутящего момента и осевых сил. Так как валы работают в условиях изгиба и кручения, а напряжения от осевых сил малы, то эквивалентное напряжение в точке наружного волокна по энергетической теории прочности определяют по формуле
Здесь σΗ =—— и τ„ =—- — соответственно наибольшие напряжения в расчетном сечении вала от изгиба моментом Ми и кручения моментом Мк; JVH и 1УК — соответственно осевой и полярный моменты сопротивления сечения вала (табл. 16.1); момент Ми — суммарный изгибающий момент получают геометрическим сложением моментов, действующих в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
Так как для круглого сечения JVK = 2Wu и WK ~ т0 мож~ но записать для сплошных валов круглого сечения 438
где d —диаметр вала.
Крутящий момент Мк (внутренний силовой фактор) в расчетном сечении вала равен вращающему моменту Τ (внешней нагрузке на вал).
Запас прочности для валов по пределу текучести ■ϊτ=στ/σ,ΚΒ обычно принимают 1,3...1,8; оэкв вычисляют в опасном сечении по формуле (16.1) или (16.2); στ принимают по справочникам или табл. 16.2, Опасное сечение определяется эпюрами моментов (там, где имеет место максимум изгибающего момента) и размерами сечений вала (там, где минимум); в случаях, когда максимум изгибающего момента и минимум сечения расположены в разных местах, проводят расчеты для двух или более сечений.
Таблица 16.2 Механические характеристики основных материалов
|